parrocchia di Sant'Antonio di Padova 1952 - [1989]

Parrocchia della diocesi di Como. Fu eretta con decreto 19 settembre 1952 del vescovo Felice Bonomini (decreto 19 settembre 1952) (Bollettino Ecclesiastico Ufficiale Diocesi di Como 1953); la nuova parrocchia venne ad appartenere al vicariato occidentale di Como, fino al decreto 29 gennaio 1968, in seguito al quale fu assegnata alla zona pastorale II di Como sud e al vicariato di Como sud (decreto 29 gennaio 1968) (Bollettino Ecclesiastico Ufficiale Diocesi di Como 1968); con decreto 10 aprile 1984 stata inclusa nel vicariato A di Como sud (decreto 10 aprile 1984) (Bollettino Ecclesiastico Ufficiale Diocesi di Como 1984).

ultima modifica: 03/03/2004

[ Marina Regina ]