parrocchia di Sant'Orsola 1906 - [1989]

Parrocchia della diocesi di Como. Fu eretta con decreto 10 dicembre 1906 del vescovo Alfonso Archi, con territorio smembrato dalla chiesa prepositurale di Sant'Agata di Como (Fondo parrocchie, Sant’Orsola di Como); la nuova parrocchia venne ad appartenere ai sobborghi di Como. Dal 1938 stata compresa nel vicariato orientale di Como (decreto 1 gennaio 1938 I/1) (Bollettino Ecclesiastico Ufficiale Diocesi di Como 1938), fino al decreto 29 gennaio 1968, in seguito al quale fu assegnata alla zona pastorale I di Como e al vicariato di Como (decreto 29 gennaio 1968) (Bollettino Ecclesiastico Ufficiale Diocesi di Como 1968); con decreto 10 aprile 1984 stata inclusa nel vicariato A di Como centro (decreto 10 aprile 1984) (Bollettino Ecclesiastico Ufficiale Diocesi di Como 1984).

ultima modifica: 03/03/2004

[ Marina Regina ]