parrocchia di Sant'Alessandro martire 1899 - [1989]

Parrocchia della diocesi di Milano. La parrocchia di Sant’Alessandro martire fu istituita con decreto dell’arcivescovo Andrea Carlo Ferrari del 29 marzo 1899 (decreto 29 marzo 1899) (Fondo Avvocatura della Curia arcivescovile di Milano, Pertusella). GiÓ compresa nel vicariato foraneo di Saronno, nella regione III della diocesi, con la revisione della struttura territoriale attuata tra il 1971 e il 1972 (decreto 11 marzo 1971) (RDMi 1971) (Sinodo Colombo 1972, cost. 326) Ŕ stata attribuita al decanato di Saronno nella zona pastorale IV di Rho.

ultima modifica: 04/01/2007

[ Rocco Marzulli ]