« LombardiaBeniCulturali

Credits

Ricerca promossa e finanziata da:
Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo (MIBACT): Direzione Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane, Segretariato regionale per la Lombardia
Regione Lombardia: Direzione Generale Culture, Identità e Autonomie
con il contributo del Fondo Sociale Europeo

Realizzata da:
Politecnico di Milano: Dipartimento di Design; Dipartimento di Architettura e Studi Urbani (DAStU)

Gruppo di lavoro MIBACT:
Andrea Costa, Giuseppina Di Gangi (Segretariato regionale), Maurizio Pece (Direzione Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane), Alessandra Quarto (Pinacoteca di Brera), Annamaria Terafina, Maria Romano (Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per la Città Metropolitana di Milano), Gabriella Musto (Polo Museale del Lazio, già Soprintendenza per i Beni Architettonici e Paesaggistici di Brescia), Maurizio Savoja (Soprintendenza Archivistica e Bibliografica della Lombardia)
Responsabili: Federica Galloni (Direttore Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane), Maddalena Ragni, Maria Grazia Bellisario, Alessandra Vittorini (ex Direzione Generale per il Paesaggio, le Belle Arti, l’Architettura e l’Arte Contemporanee); Caterina Bon Valsassina (ex Direttore Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Lombardia)

Gruppo di lavoro Regione Lombardia:
Robert Ribaudo, Francesca Varalli (coordinamento e gestione operativa)
Giuseppe Costa, Claudio Gamba, Roberto Grassi (responsabili di progetto)

Gruppo di lavoro Dipartimento di Design:
Fulvio Irace (responsabile scientifico), Leyla Ciagà (coordinamento), Manuela Leoni (testi e schede di catalogo), Maria Teresa Feraboli (archivi di architettura), Marco Introini (campagna fotografica)

Gruppo di lavoro Dipartimento DAStU:
Maurizio Boriani (responsabile scientifico), Beatrice Servi e Fulvia Premoli (testi e schede di catalogo)

Aggiornamento catalogazione (2016-2017):
Alessandro Sartori, Stefano Suriano (testi e schede di catalogo, archivi di architettura, campagna fotografica)

Revisione generale schede:
Cristina Vergani

Pubblicazione sul portale MiBACT:
Paolo Silvagni (GIS Meeting s.r.l.)

Ringraziamenti
Per la preziosa collaborazione all’attività di ricerca si ringraziano:

Francesca Molteni (Studio MUSE) per il video presentato nell’ambito della mostra “Comunità Italia. Architettura, Città e Paesaggio dal dopoguerra al Duemila”, Triennale di Milano, 28 novembre 2015 – 6 marzo 2016.

Davide Allegri per la schedatura delle opere dell’architetto Renzo Zavanella.

I delegati degli Ordini provinciali degli architetti:
Marco Tomasi (Bergamo), Mario Mento (Brescia), Chiara Occhipinti (Como), Diego Toluzzo (Lecco), Margherita Cerri, Paola Mori, Giuseppe Rossi, Victor Riboldi (Lodi), Andrea Catalani, Giorgio Sebastiano Bertoni (Mantova), Maurizio Carones, Vito Redaelli (Milano), Carlo Mariani (Monza e Brianza), Vittorio Prina (Pavia), Marco Ghilotti (Sondrio), Angela Baila (Varese) e l’Ordine di Cremona, che hanno fornito indicazioni e suggerimenti utili.

Vincenzo Martegani, Sabrina Basilico, Filippo Simonetti, Federico Brunetti, che hanno concesso l’uso delle proprie fotografie.
Gli autori di fotografie già presenti in lombardiabeniculturali e riutilizzate nel presente portale tematico. Tiziana Colombo per le fotografie consegnate da La Triennale di Milano.

Per la consultazione degli archivi, la concessione dell’uso delle immagini e i sopralluoghi si ringraziano in particolare:

Giovanna Latis (Archivio Vito e Gustavo Latis)
Riccardo Domenichini (Archivio Progetti Università IUAV)
Paola Pettenella, Carlo Prosser (MART)
Jacopo Gardella, Edoarda De Ponti, Elisa Albera (Archivio Gardella)
Lorenzo Ardizio, Raffaella Quaquaro (Museo Storico Alfa Romeo)
Gabriella Sacchi (Condominio via Muratori 29)
Federico Acuto
Tommaso Bonfanti (Archivio Civico del Comune di Milano)
Giancarlo Consonni, Oriana Codispoti (Archivio Piero Bottoni)
Gentucca Canella
Simona Orsina Pierini
Ivana Novani (Archivio Monumenti Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per la Città Metropolitana di Milano)
Elena Lingeri (Archivio Lingeri)
Daria, Lavinia e Antonio Caccia Dominioni (Archivio Caccia Dominioni)
Letizia Tedeschi, Micaela Caletti, Elena Triunveri (Archivio del Moderno - Accademia di Architettura)
Elisabetta Reale (Archivio Centrale dello Stato)
Flavio Marano (Fondazione Renzo Piano)
Alberico Belgiojoso
Sergio Pace (Politecnico di Torino)
Scuola Ebraica di Milano
Chiesa Evangelica Valdese
Milanosport
Simona Riva (CSAC)
Paolo Malchiodi (Archivio Malchiodi)
Silvano Tintori (Archivio Tintori)
Margherita Pellino (Fondazione Vico Magistretti)
Elisabetta Staudacher (Archivio storico e Biblioteca Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente)
Attilia Consoli, Mino Botti, Anna Colosio (Fondazione l'Arsenale Iseo)
Alberto Rapomi (Biblioteca Comunale Centrale)

Si ringraziano infine i seguenti archivi pubblici e privati che hanno collaborato con la ricerca come meglio specificato nelle singole schede:

Archivi pubblici
Biblioteca Civica Angelo Maj e Archivi Storici Comunali (Bergamo), Archivio Storico Civico e Biblioteca Trivulziana (Milano), Centro Alti Studi sulle Arti Visive - CASVA (Milano), Archivio Civico del Comune di Milano, Archivi Storici del Politecnico di Milano, Archivio Piero Bottoni (Politecnico di Milano), Archivio di Stato (Milano), Area Bibliotecaria e Museale del Politecnico di Torino, Archivio Centrale dello Stato (Roma), Musei Civici di Como, Archivio del '900 - MART (Rovereto), Archivio del Moderno - Accademia di Architettura (Mendrisio, Svizzera), Centro Studi e Archivio della Comunicazione - CSAC (Università di Parma), Archivio Progetti dell'Università IUAV (Venezia), Archivio storico e Biblioteca Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente (Milano)

Archivi privati progettisti
Antonio Acuto, Fondazione Albini, Centro Documentazione Alfa Romeo, Asnago e Vender, Antonia Astori, Gae Aulenti, Jan Andrea Battistoni, Archivio BBPR, Mario Bellini, Marisa Bonfatti Paini, Fausto Bontempi, Mario Botta, Camillo Botticini, Luigi Caccia Dominioni, Spartaco Cadioli, Benedetto Camerana, Archivio Guido Canella, Antonio Cassi Ramelli, Fondazione Achille Castiglioni, Carlo Castiglioni, Sergio Crotti, Mario Cucinella, Piero De Amicis, Marco Dezzi Bardeschi, Ottavio Di Blasi, Amos Edallo, Paolo Favole, Giovanni Gentilini, Luciano Giorgi, Vito e Gustavo Latis, Fondazione Vico Magistretti, Giancarlo Malchiodi, Gianni ed Enrico Mantero, Luigi Mattioni, Fulvio Melioli, Lodovico Meneghetti, Antonio Monestiroli, Studio Monti GPA, Giorgio Monico - Sergio Cobolli-Gigli, Giovanni e Lorenzo Muzio, Adolfo Natalini, Matteo Negri, Carlo Pagani, Emilio Pizzi, Fondazione Renzo Piano, Attilio Pizzigoni, Fondazione Portaluppi, Umberto Riva, Roberto Romegialli, Luciano Roncai, Fondazione Aldo Rossi, Alessandro Scandurra, Vito Sonzogni, Pietro Stefanelli, Ettore Zambelli

Siti internet di pubblicazione della ricerca:
Mibact: http://architetturecontemporanee.beniculturali.it/architetture/
Regione Lombardia: http://www.lombardiabeniculturali.it/architetture900/

Queste pagine sono dedicate a Sergio Urbisci.

Unione Europea Repubblica Italiana Regione Lombardia Fondo Sociale Europeo Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo (MIBACT)