decanato di Merate 1979 - [1989]

Con decreto del 2 maggio 1974 dell’arcivescovo Giovanni Colombo venne costituito il decanato di Merate, incluso nella zona pastorale III di Lecco, e comprendente le parrocchie di Merate; Cernusco Lombardone; Montevecchia; Novate Brianza; Osnago; Paderno d’Adda; Pagnano; Robbiate; Verderio Inferiore; Verderio Superiore giÓ comprese nel decanato di Missaglia (decreto 2 maggio 1974) (RDMi 1974); il primo decano fu il parroco di Verderio Superiore; i successivi provvedimenti generali di nomina, validi per l’intera diocesi, furono dati con i decreti 2 giugno 1979 (decreto 2 giugno 1979) (RDMI 1979); 12 giugno 1984 (decreto 12 giugno 1984) (RDMI 1984); 6 luglio 1989 (decreto 6 luglio 1989) (RDMi 1989). Nel 1979 divenne decano il prevosto di Merate (Carraro 1998-1999).

ultima modifica: 04/01/2007

[ Marina Regina ]