parrocchia della NativitÓ di Maria Vergine 1783 - [1989]

Parrocchia della diocesi di Vigevano; fino al 1817 appartenne alla diocesi di Pavia.
Antica cappellania, secondo il Pianzola, alle dipendenze di Sant'Eusebio di Gambol˛ ancora nel XVIII secolo, fu istituita parrocchia il 18 agosto 1783 con il titolo della NativitÓ di Maria Santissima, con decreto di monsignor Olivazzi vescovo di Pavia, mediante separazione dalla parrocchia di Sant'Eusebio di Gambol˛ (decreto 18 agosto 1783) (Pianzola 1934).
Con la bolla 17 agosto 1817 di Pio VII "Beati Petri apostoli principis" (bolla 17 agosto 1817) e con il breve 26 settembre 1817 "Cum per nostras litteras" (breve 26 settembre 1817), sempre di Pio VII, venne aggregata alla diocesi di Vigevano (Diocesi di Vigevano 1987); rimase inserita nel vicariato di Gambol˛ (circolare Toppia 1819); il 14 agosto 1819 venne elevata a rettoria con decreto del vescovo di Vigevano monsignor Giovanni Toppia (decreto 14 agosto 1819) (Pianzola 1934).
Dagli atti della visita pastorale del 1845 del vescovo di Vigevano monsignor Vincenzo Forzani, si desume che la popolazione della parrocchia della NativitÓ di Maria Vergine era composta da 130 famiglie per un totale di 685 persone. I redditi della parrocchia assommavano a 300 lire milanesi, derivanti da livelli e affitti, pi¨ varie questue in natura; il reddito del beneficio parrocchiale era composto da 800 lire piemontesi, consistenti in elemosine, assegni governativi e in cartelle sul debito pubblico, a cui si aggiungevano tre sacchi di segale. Nel territorio parrocchiale esisteva l'oratorio di San Pietro apostolo di Casoni de' Pevi. Era istituita in parrocchia la confraternita del Santissimo Sacramento (Visita Forzani 1845).
Nel 1971, la parrocchia di Garbana venne assegnata alla zona pastorale sud est, con decreto 6 gennaio 1971 del vescovo di Vigevano monsignor Luigi Barbero (decreto 6 gennaio 1971) (Rivista diocesana vigevanese 1971); dal 1972 vicariato di Garlasco, con decreto 1 gennaio 1972 del vescovo di Vigevano monsignor Mario Rossi (decreto 1 gennaio 1972) (Rivista diocesana vigevanese 1972).

ultima modifica: 03/03/2004

[ Emanuele Robbioni ]