parrocchia della Regina Pacis 1956 - [1989]

Parrocchia della diocesi di Milano. Fu costituita con decreto 11 febbraio 1956 dell’arcivescovo Giovanni Battista Montini, con territorio smembrato dalle parrocchie dei Santi Giacomo e Donato, Sacra Famiglia e San Gerardo di Monza (decreto 11 febbraio 1956) (RDMi, Decreti 1955-1959); la nuova parrocchia venne ad appartenere al vicariato foraneo di Monza nella regione IV della diocesi; con la revisione della struttura territoriale attuata tra il 1971 e il 1972 (decreto 11 marzo 1971) (RDMi 1971) (Sinodo Colombo 1972, cost. 326) stata attribuita al decanato di Monza nella zona pastorale V di Monza.
Nella parrocchia in uso il rito romano.

ultima modifica: 04/01/2007

[ Marina Regina ]