Ringraziamenti

Si ringraziano qui le molte persone che hanno collaborato e contribuito al progetto, scusandoci fin d’ora se, del tutto involontariamente, si fosse dimenticato qualcuno.

  • Luisa Agostini Corvi, Associazione “Poesia, la Vita”, Lodi
  • Antonio Aliani, Biblioteca comunale “L. Parazzi”, Viadana (MN)
  • Pietro Balsarini, Fondazione civiltÓ bresciana, Brescia
  • Raffaella Barbierato, Biblioteca statale e libreria civica, Cremona
  • Angela Barilani e Amalia Rotini, Biblioteca comunale, Alzano Lombardo (BG)
  • Ione Belotti, Fondazione Morcelli Repossi, Chiari (BS)
  • Pierfranco Blesio, Ateneo di Brescia, Brescia
  • Marco Bologna, Raffaella Gobbo, Gaia Riitano, Archivi della Parola, dell’Immagine e della Comunicazione Editoriale – Centro APICE, Milano
  • Marina Bonomelli, SocietÓ storica lombarda e Biblioteca Europea di Informazione e Cultura, Milano
  • Marta Bonzanini, UniversitÓ degli Studi, Pavia
  • Giulio Orazio Bravi e Marta Gamba, Biblioteca civica “Angelo Mai”, Bergamo
  • Mariangela Calubini, Fondazione “Il Vittoriale degli italiani”, Gardone Riviera (BS)
  • Annalisa Cavazzuti, Fondazione Arnoldo e Alberto Mondadori, Milano
  • Giulia Chiesa, Nicoletta Lattisi, Biblioteca comunale “Palazzo Sormani”, Milano
  • Barbara Colli, Biblioteca comunale, Luino (VA)
  • Serena Contini, Musei Civici, Varese
  • Alessandra Dallera, Biblioteca delle facoltÓ di Giurisprudenza, Lettere e Filosofia, UniversitÓ Statale, Milano
  • Franca Fantaguzzi, Museo civico di Crema e del Cremasco, Crema (CR)
  • Vania Fasolo, Biblioteca civica “Paolo e Paola Maria Arcari”, Tirano (SO)
  • Isabella Fiorentini, Biblioteca Trivulziana, Milano
  • Laura Frigerio, Biblioteca di Filosofia, UniversitÓ Statale, Milano
  • Giancarlo Ghidorsi, Fondazione don Primo Mazzolari, Bozzolo (MN)
  • Laura Ghisalberti e Ivano Sonzogni, Biblioteca comunale, Zogno (BG)
  • Carla Giunchedi, Biblioteca Braidense, Milano
  • Elena Ledda, Ateneo di Sal˛, Sal˛ (BS).
  • Nicoletta Leone, UniversitÓ degli Studi, Pavia
  • Paola Livi, Museo civico di storia naturale, Milano
  • Chiara Lungo e, in modo particolare, Nicoletta Trotta, Centro di ricerca sulla tradizione manoscritta di autori moderni e contemporanei, Pavia
  • Padre Fedele Merelli, Biblioteca francescano-cappuccina provinciale, Milano
  • Clelia Martignoni, UniversitÓ degli Studi, Pavia
  • Michele Massafra, Archivio di Stato di Varese, Varese
  • Felice Milani, Biblioteca civica “Carlo Bonetta”, Pavia
  • Laura Milani, Fondazione Elvira Badaracco, Milano
  • Piero Mondini, Archivio storico comunale, Varese
  • Marcel Paolini, Biblioteca “Giuseppina Petazzi Madiai”, Menaggio (CO)
  • Luana Redaelli, Ferdinando Zanzottera, Istituto per la Storia dell’Arte Lombarda ISAL, Cesano Maderno (MI)
  • Massimo Rodella, Biblioteca Ambrosiana, Milano
  • Lucia Ronchetti, Archivio di Stato, Como
  • Gabriele Rossini, Biblioteca interdipartimentale unificata “Francesco Petrarca”, UniversitÓ degli Studi, Pavia
  • Gianni Salmaso, Biblioteca comunale, Caronno Varesino (VA)
  • Michele Sarfatti, Centro di Documentazione Ebraica Contemporanea CDEC, Milano
  • Guido Scaramellini, Centro di studi storici valchiavennaschi, Chiavenna (SO)
  • Giordano Sterlocchi, ComunitÓ montana della Valchiavenna, Chiavenna (SO)
  • Adriano Stiglitz, Biblioteca civica “Pio Rajna”, Sondrio
  • Paola Sverzellati, Biblioteca del seminario vescovile, Lodi
  • Silvio Uggeri, Istituto Mantovano di Storia Contemporanea IMSC, Mantova
  • il personale della Biblioteca comunale “Arnoldo Mondadori”, Poggio Rusco (MN)